Школьные события и мероприятия

Самый Большой Урок в Мире

«Общемировые цели: сделаем мир лучше вместе

30 октябрь, 2015

"Наши проблемы созданы человеком, а, соответственно, могут быть решены человеком. А человек может быть велик настолько, насколько он пожелает. Ни одна проблема человеческого существования не выходит за пределы людской компетенции."

Джон Ф. Кеннеди

На сколько велики возможности человека в решении насущных проблем? А если эти проблемы касаются всего населения нашей планеты? Кто будет их решать и какова роль отдельно взятого человека в решении проблем всего человечества?

Для разрешения данных вопросов 25 сентября 2015 года лидеры 193 стран приняли  участие в историческом событии. Они договорятся о достижении 17 Общемировых целей, которые позволят решить 3 сложнейшие задачи: ликвидация нищеты, борьба с неравенством и несправедливостью, прекращение изменения климата. Общемировые цели устойчивого развития помогут решить эти проблемы. Во всех странах. Для каждого из нас.

С таким вступительным словом начала свой открытый урок «Самый Большой Урок в Мире» Суханова Вероника Николаевна, учитель истории и обществознании, целью познакомить учащихся Походской СОШ с 17 Общемировыми целями. Учащиеся познакомились  с целями и проблемами современного общества: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.

Также учитель обратил внимание учащихся на цель «Качественное образование» и затронул один из ее аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).

Учитель провел беседу на данную тему с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизма, ДЦП и другими особенностями развития. Учитель сделал акцент, что важно принять своих сверстников такими, какие они есть, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

В заключении хочется отметить, что все учащиеся с особым вниманием слушали учителя и активно отвечали на все вопросы, даже самые маленькие – первоклассники. Наблюдая, как ребята с сочувствием и пониманием слушали истории о ребятах с ограниченными возможностями здоровья, активно участвовали в дискуссиях о проблемах современного общества,  можно сказать, что будущее всей планеты в надежных руках.

Суханова В.Н., педагогорганизатор

Отчёт

по проведённым мероприятиям, посвящённым

Декаде, посвященной Международному Дню пожилых людей

Анализ

«Урок милосердия и добра»

1 – 9 октября

2015

Классные руководители провели классные часы с целью воспитания у учащихся чувства уважения к пожилому населению, воспитания желания помогать людям, нуждающимся в посторонней помощи.

Участвовали 23 учащихся.

Выставка рисунков и поделок

1 – 9 октября 2015

В выставке приняли участие учащиеся 1 – 6 классов. Свои поделки учащиеся подарили своим бабушкам и дедушкам, а так же другим пожилым жителям нашего села.

Участвовали  15 учащихся.

Тимуровские рейды

7 октября 2015

Учащиеся с 5 по 11 классы активно приняли участие в тимуровских рейдах. Нами были посещены Соковиковы В.А. и Ф.И., Картунова М.С., Кузаковы Т.М. и Г.И., Шкулевы В.И. и М.Н., Потапов И.Н. Учащиеся помогли рубить дрова, выносить воду, чистили лестницы от снега. Все помощники были отблагодарены добрым словом «Спасибо».

Участвовали 7 учащихся.

Педагог-организатор:                                                  Суханова В.Н.

Отчёт

по проведённым мероприятиям, посвящённым

Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Анализ

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

(тренировка по защите обучающихся и работников школы от чрезвычайных ситуаций)

7октября

2015

Чейпилина Р.В., учитель физической культуры и ОБЖ провела спортивное соревнование с учащимися. Учащиеся были поделены на 2 команды. Задания для команд были следующими: одевание костюма пожарника на время, правильное использование огнетушителя, первая помощь пострадавшим и задания общего физического развития. Очки распределились поровну и в соревнованиях победила дружба!

Участвовали 20учащихся.

Август 2019